Конференция состоялась 25 января 2026 года в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя в рамках направления «Жизнь Церкви и святоотеческое наследие», открывая программу XXXIV Международных Рождественских образовательных чтений.
Заведующий кафедрой церковно-исторических дисциплин АПДС, протоиерей Александр Гайченя выступил с докладом о митрополите Иосифе (Чернове) как носителе традиции духовного старчества на конференции. Работу конференции возглавил епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин.
Форум собрал представителей научного и церковного сообщества из различных регионов России, а также из Казахстана и Беларуси. В рамках конференции было представлено 13 докладов. По окончании выступлений всем докладчикам были вручены Свидетельства участника, подписанные митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Евгением.
По итогам обсуждения участниками было подтверждено решение об издании сборника материалов конференций последних двух лет. Данный шаг позволит закрепить новую научно-просветительскую традицию, начатую в 2024 году.
Мероприятие транслировалось в прямом эфире. Видеозапись конференции доступна на официальном сайте Международных Рождественских образовательных чтений в соответствующем информационном материале.