Митрополичий округ Русской Православной Церкви
в Республике Казахстан
Алматинская Православная Духовная семинария
ЭССЕ
«Память праведника пребудет благословенна»
К пятой годовщине преставления архиепископа Елевферия (Козореза)
Подготовил: студент семинарии,
алтарник и духовное чадо
чтец Рустик Гаппасов
Алматы, 2026
«Память праведника пребудет благословенна»
Слово к пятой годовщине преставления архиепископа Елевферия (Козореза)
О памяти в жизни Церкви
Есть в церковном устроении нашей жизни особая мудрость — мы не оставляем ушедших позади, как оставляет их мир. Мир торопится забыть; Церковь помнит. И эта память не есть простое перебирание дат в календаре – она живая, она молитвенная, она соединяет нас с теми, кто прежде нас прошёл узким путём ко спасению. Когда мы вспоминаем годовщину кончины архипастыря, мы не подводим черту под прожитой им жизнью, но исповедуем веру в то, что во Христе нет мёртвых, ибо «Бог же не есть Бог мёртвых, но живых» (Лк. 20:38).
Память о выдающихся архипастырях сохраняется в Церкви не ради человеческой славы – её они и при жизни избегали, – а ради назидания живущим. Апостол Павел заповедал: «Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их» (Евр. 13:7). Вот для чего мы храним эти даты: чтобы взирать и подражать. И сегодня, в пятую годовщину со дня преставления приснопоминаемого владыки Елевферия, отошедшего ко Господу 4 июня 2021 года, мы собираемся не для скорби только, но для благодарения.
Путь служения: краткое житие
Будущий архиепископ родился 17 сентября 1953 года в селе Обарове Ровенской области Украины, в простой крестьянской семье. В миру он носил имя Юрий Феофанович Козорез. Этот крестьянский корень – не случайная деталь биографии: в нём, как мне думается, заложена была та основательность, та неторопливая глубина и привычка к труду, которые отличали владыку всю его жизнь. Земля воспитывает терпение, а терпение – мать всех добродетелей.
Путь к священству он проходил в годы, когда вера исповедовалась не на словах, а самим выбором жизненного пути. В 1979 году Юрий Козорез окончил Московскую духовную семинарию, а в 1984 году – Московскую духовную академию, удостоившись степени кандидата богословия. За этими сухими строками стоит немалое: молодой человек из советской глубинки избирает путь, который в те годы не сулил ни почёта, ни карьеры, ни земного благополучия – только служение Богу и Церкви, нередко под подозрительным взором государства.
13 апреля 1985 года он был рукоположен во диакона, а 17 октября того же года – во иерея, и направлен ключарём кафедрального Никольского собора города Алма-Аты. Так Промыслом Божиим судьба его навсегда соединилась с казахстанской землёй. С октября 1986 года он становится настоятелем Никольского храма города Чимкента и благочинным храмов обширной территории Южно-Казахстанской и Кызылординской областей.
26 марта 1987 года будущий владыка принял монашеский постриг, всецело предав себя на служение Церкви. В 1988 году он был возведён в сан игумена, 14 февраля 1991 года – в сан архимандрита, а уже на следующий день, 15 февраля 1991 года, состоялась его архиерейская хиротония — он стал епископом Чимкентским и Целиноградским.
Здесь важно остановиться и вглядеться в эпоху. 1991 год – год, когда рушился прежний мир, когда обретал независимость Казахстан, когда Церковь после десятилетий гонений и стеснений выходила к открытому служению. Владыке предстояло созидать церковную жизнь почти на пустом месте: восстанавливать порушенные храмы, открывать новые приходы, собирать клир, окормлять рассеянную паству на огромных пространствах. Это было время не пожинания плодов, а сеяния – труда тяжёлого, часто незаметного, без надежды увидеть жатву при своей жизни.
Титул его менялся вместе с устроением церковной жизни в новой стране: с 1993 года – «Чимкентский и Акмолинский», а с 5 октября 2011 года, по образовании новых епархий, – «Чимкентский и Таразский». Владыка участвовал в работе межепархиальной комиссии, в трудах по возрождению православной миссии. С 7 октября 2002 года по 7 мая 2003 года он временно управлял Астанайской и Алматинской епархией. 29 февраля 2004 года он был возведён в сан архиепископа.
Когда был образован Митрополичий округ в Республике Казахстан, объединивший епархии страны в единую церковную семью, архиепископ Елевферий стал одним из тех старейших архипастырей, на чьём опыте и трудах это устроение утвердилось. Его Чимкентская епархия на юге Казахстана была одной из опор всего округа. Труды его были отмечены церковными наградами – орденами благоверного князя Даниила Московского, преподобного Сергия Радонежского, преподобного Серафима Саровского, – но я уверен, что подлинной его наградой были не они, а те приходы, тот клир, та паства, которые возросли под его рукой.
Архипастырь, наставник, человек
О духовных качествах владыки лучше всего свидетельствуют слова, сказанные о нём митрополитом Астанайским и Казахстанским Александром после заупокойной молитвы: владыка Елевферий являл добрый пример служения Богу живому и истинному, словом и делом свидетельствуя о вечной правде Святого Евангелия. В этих словах – суть. Не словом только, но и делом. Многие умеют говорить красиво о вере; владыка веру жил.
Отличала его та простота, которая даётся не от недостатка, а от избытка – простота человека, переросшего тщеславие. С крестьянским корнем в нём уживалась академическая богословская образованность, и однако он никогда не давил этой учёностью, не возносился над собеседником. К духовенству своему он был требователен, но требовательность эта рождалась из любви и из той же требовательности к себе. Он не просил от священников того, чего не исполнял сам.
К студентам духовных школ, к нам, будущим служителям Церкви, владыка относился с особой отеческой заботой. Он понимал, что в семинаристе зреет будущий пастырь, и что от того, какое семя будет вложено сейчас, зависит будущая жатва. И сеял он это семя бережно.
Личное свидетельство
Я был ещё совсем мал, когда впервые служил с владыкой в алтаре. Помню робость, с которой я приближался к нему, – и помню, как эта робость растворялась в его присутствии, потому что от него исходила не суровость сана, а тепло. Он умел немногословно поправить ошибку в служении так, что ты не чувствовал стыда, а только желание стать лучше.
Одно его наставление я запомнил особенно. Видя мою торопливость, он сказал негромко: «В храме не спеши. Богу спешка не нужна – Ему нужно твоё сердце». Эти простые слова я ношу в себе доныне, и не только в храме они мне служат. В них была вся его жизненная философия: дело Божие делается не суетой, а постоянством и любовью.
Запомнилась мне и его доброта к самым простым людям. Я видел, как после долгой службы, уставший, он не отпускал от себя пришедшего со своей бедой человека и слушал его так, будто перед ним стоял важнейший собеседник в мире. Для него каждая душа была важнейшей. В этом, мне кажется, и есть подлинное архипастырство – не в величии облачений, а в способности склониться к малому.
При всей доброте он умел быть требовательным к себе беспощадно. Он не щадил своего здоровья, неся бремя огромной епархии до последних дней. Его любовь к Церкви была не отвлечённым чувством, а ежедневным трудом, отданием себя без остатка. И когда я думаю о словах Спасителя – «Я есмь пастырь добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец» (Ин. 10:11), – образ владыки встаёт передо мной как живая, пусть и несовершенная, икона этих слов.
Живая память спустя пять лет
6 июня 2021 года митрополит Александр возглавил отпевание владыки в Никольском кафедральном соборе города Шымкента, и в тот же день архиепископ Елевферий был погребён у алтаря этого собора — у самого сердца храма, которому отдал свою жизнь. И в этом погребении у алтаря есть глубокий символ: он и по смерти остался там, где совершал Бескровную Жертву.
Прошло пять лет. Что осталось? Осталась паства, которую он собрал. Остались священники, которых он рукоположил и которые теперь сами ведут к Богу новые поколения. Остались храмы, которые при нём поднялись из запустения. Семя, посеянное им в годы, когда ещё не было видно никакой жатвы, ныне приносит плод. Это и есть подлинное продолжение его служения – не в камне памятников, а в живых душах.
Среди духовенства и мирян Южно-Казахстанской земли память о владыке хранится живо и тепло. О нём вспоминают не как о далёком начальствующем лице, а как об отце. И всякий раз, когда на богослужении возносится молитва о приснопоминаемых архипастырях, имя его звучит не формально, а с сердечной благодарностью.
Благодарение
Заканчивая это слово, я хочу прежде всего возблагодарить Бога. Благодарю за то, что Он судил мне, недостойному, застать такого архипастыря, быть рядом с ним, услышать его наставления, увидеть вблизи живой образ доброго пастыря. Это дар, цену которого с годами понимаешь всё яснее.
Служение архиепископа Елевферия не окончилось с его кончиной — оно продолжается в Церкви, которую он любил, в людях, которых он привёл ко Христу. «В память вечную будет праведник» (Пс. 111:6), – говорит псалмопевец Давид, и мы веруем этому обетованию. Мы веруем и в большее – в воскресение и в жизнь будущего века, где «отрёт Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже» (Откр. 21:4).
Прости меня, дорогой владыка, за всё, в чём я был неисправен пред тобою. Помолись там, у Престола Божия, о нас, ещё странствующих. А мы будем хранить о тебе благодарную память и подражать, по силам нашим, твоей вере.
Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего, приснопоминаемого архиепископа Елевферия, и сотвори ему вечную память!
Вечная память. Вечная память. Вечная память.