26 января 2025 года. По благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в храме в честь Владимирской иконы Божией Матери станции Чемолган состоялась интеллектуальная викторина, посвященная евангельской истории и особенностям богослужения праздников Рождества Христова, Святого Богоявления, Сретения Господня, а также гражданскому Новому году.
Мероприятие было организованно комиссией по просветительскому служению Астанайской и Алма-Атинской епархии.
Интеллектуальная игра прошла под председательством протоиерея Сергия Казимирова и руководителя молодежного отдела Алма-Атинской епархии иерея Георгия Рублинского.
В викторине приняли участие: студенты семинарии и представители православных молодежных клубов Астанайской и Алма-Атинской епархии.
Перед началом интеллектуального состязания состоялась лекция преподавателя Казахского национального университета им. Аль-Фараби А.К. Уварова. Алиса Константиновна рассказала собравшимся о православных святынях Черногории – самого маленького по площади и численности населения государства Европы, в конфессиональной структуре населения которого преобладают православные верующие.
По окончании лекции состоялась викторина, в ходе которой ее участникам были предложены вопросы на знание евангельских событий, связанных с Рождеством Христовым, Святым Богоявлением и Сретением Господним. Несколько конкурсов викторины были посвящены празднику Нового года.
По итогам интеллектуального состязания первое место заняла команда молодежных клубов города Алматы. На втором месте расположилась команда духовной семинарии.
В завершение мероприятия протоиерей Сергий Казимиров обратился к участникам с напутственным словом и вручил победителям грамоты и памятные подарки.
По окончании викторины состоялось чаепитие.