В рамках научного лектория-коллоквиума «Теология на Шелковом Пути» состоялась лекция архимандрита Никодима на тему «Основные вехи истории Православия в Беларуси: от истоков к современности» 

26 ноября 2025 год. Алматы. В Алматинской православной духовной семинарии состоялась лекция архимандрита Никодима (Генералова) – заведующего библиотекой и преподавателя Минской духовной семинарии.

В ходе выступления отец Никодим, представил анализ становления Православия на белорусских землях. Основное внимание было уделено историческому контексту, без которого, по словам лектора, невозможно объективное понимание современного положения Церкви.

Архимандрит Никодим отметил постепенный характер распространения христианства в регионе, начавшийся еще до официального Крещения Руси, и подробно осветил процесс формирования церковной структуры. Особый акцент был сделан на том, что устойчивая церковная организация под архиерейским руководством сложилась именно после 988 года.

Завершилась встреча живой дискуссией, в ходе которой архимандрит Никодим дал ответы на вопросы аудитории. 

От лица семинарии благодарность гостю за содержательный доклад выразил проректор по научной работе Алматинской духовной семинарии Соловьев Артем Павлович.

ДРУГИЕ НОВОСТИ