Студенты Алматинской духовной семинарии посетили Государственный музей искусств имени А. Кастеева

15 мая 2026 года студенты Алматинской православной духовной семинарии посетили Государственный музей искусств имени А. Кастеева.

Мероприятие было приурочено к завершающему занятию курса «История и развитие церковного искусства» — лекции на тему: «Русские художники и религиозная живопись в Синодальный период». 

Экскурсию для учащихся провела кандидат искусствоведения, профессор кафедры «История и теория изобразительного искусства» КазНАИ им. Т. Жургенова О.В. Батурина.

Студентов сопровождал преподаватель дисциплины «Церковное искусство» диакон Андрей Плетень.

Хранилище славится уникальной коллекцией: здесь собраны полотна западноевропейской, русской, советской и современной живописи. Ольга Владимировна познакомила студентов с богатством экспозиции, а главное — помогла проследить, как в разные эпохи менялось осмысление религиозных образов в творчестве русских художников синодального периода. 

Студенты с большим интересом изучали представленные работы, задавали вопросы и обсуждали увиденное.

Диакон Андрей Плетень от лица присутствующих тепло поблагодарил О.В. Батурину, пожелав успехов в развитии культурной и научной деятельности на благо многонационального и многоконфессионального народа Казахстана.

ДРУГИЕ НОВОСТИ