В Алматинской православной духовной семинарии состоялся выпускной акт

22 июня 2025 года. Алматы. По благословению Главы Православной Церкви Казахстана митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в тронном зале духовно-культурного и административного центра Митрополичьего округа имени митрополита Иосифа (Чернова) состоялась церемония вручения дипломов выпускникам Алматинской православной духовной семинарии.

Выпускной акт предварила Божественная Литургия в Софийском соборе Иверско-Серафимовского монастыря, которую по благословению Главы Митрополичьего округа совершил викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Клавдиан в сослужении ректора, педагогов и воспитанников семинарии в священном сане.

Торжественный акт возглавил ректор Алматинской духовной семинарии, кандидат богословия протоиерей Евгений Иванов.

В праздничном мероприятии приняли участие: епископ Талдыкорганский Клавдиан; проректор по воспитательной работе иерей Иоанн Ливинский, проректор по учебной работе иерей Петр Бахтияров, проректор по научной работе, кандидат философских наук А.П. Соловьев; заведующий заочным отделением иерей Даниил Бобылев, заведующая регентским отделением, руководитель отдела культуры Казахстанского Митрополичьего округа, Заслуженный работник культуры Российской Федерации Л.Е. Горичева, инспектор Алматинской духовной семинарии иерей Евгений Бессонов; заведующий церковно-исторической кафедрой протоиерей Александр Гайченя, заведующий библейско-богословской кафедрой, кандидат богословия иерей Олег Лисин, заведующий церковно-практической кафедрой духовной школы, кандидат богословия чтец В.П. Пашков; заведующий канцелярией духовной школы иерей Александр Шишлов; секретарь церковно-исторической кафедры, руководитель административного секретариата Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, заместитель руководителя информационного отдела Митрополичьего округа, секретарь библейско-богословской кафедры иерей Кирилл Коноплев; преподаватели, сотрудники, выпускники и студенты семинарии, духовенство епархии, работники Алматинского епархиального управления.

Открывая торжественное мероприятие, епископ Клавдиан огласил обращение митрополита Астанайского и Казахстанского Александра по случаю выпускного акта и окончания 2024-2025 учебного года в духовной школе. «В текущем году Алматинская семинария отмечает особую дату – 15-летие с момента своего создания. В историческом масштабе этот период совсем небольшой, но весьма значимый с точки зрения проделанной работы по подготовке пастырских кадров для всего Казахстанского Митрополичьего округа. Будучи на сегодняшний день единственным высшим богословским учебным заведением Православной Церкви Казахстана, Алматинская семинария должна активно формировать свои образовательные и воспитательные традиции, подготавливать усердных тружеников на ниве Господней, способных давать ответы на вызовы современности, осуществлять просветительскую деятельность, умеющих находить общий язык с людьми разных поколений, убеждений и национальностей. Сегодня перед церковным преподавательским сообществом встают новые масштабные задачи по активизации научной деятельности и развитию богословской мысли – в том числе применительно к актуальным вопросам биоэтики, нанотехнологий и искусственного интеллекта. Подлинное богословское образование немыслимо без прочного духовного фундамента, без жизни по евангельским заповедям. Поэтому и учащимся, и преподавателям необходимо постоянно возделывать ниву своей души, исполняться плодов праведности, в славу и похвалу Божию (Флп. 1:11), возрастать в благодати и познании Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа (2 Пет. 3:18)», – говорилось, в частности, в приветственном слове Главы Митрополичьего округа. Митрополит Александр привел пример жертвенного церковного служения: «Давайте вспомним, как Божественная благодать, «всегда немощная врачующая и оскудевающая восполняющая», проявилась здесь, на Казахстанской земле, в жизни и трудах приснопамятного архиепископа Туркестанского Софонии (Сокольского). В этом году мы с вами вспоминаем 225-летие со дня рождения святителя, по праву именуемого «Апостолом Центральной Азии». Этот великий труженик на ниве Христовой прибыл сюда в 70-летнем возрасте. Один из очевидцев деяний владыки писал: «Как юноша он носился по просторам Великой степи, основывая храмы и утверждая приходы, призывая народ Божий к спасительной вере во Христа». Пренебрегая собственной физической немощью, преодолевая огромные расстояния, не страшась изнурительной жары и лютой стужи, старец-архиепископ посещал города и веси необъятной епархии. Он стремился делом и словом зажечь в сердцах паствы живительный огонь веры, созидал храмы, часто совершал богослужения и неустанно проповедовал слово Божие. Что давало силы пожилому иерарху, вся жизнь которого прошла в непрестанных трудах и странствиях? Ответ один – это истинная христианская любовь». Его Высокопреосвященство пожелал администрации, педагогам, хозяйственному персоналу, выпускникам и студентам крепости душевных и телесных сил и помощи Божией в благих начинаниях.

Ректор Алматинской семинарии протоиерей Евгений Иванов в своем выступлении перед собравшимися тепло поблагодарил митрополита Александра за неустанное отеческое попечение о духовной школе и произнес слова признательности в адрес благотворителей, проявляющих деятельную заботу об укреплении богословского образования в Казахстане. Отец ректор с благодарностью отметил труды администрации и преподавателей и старания студентов. Протоиерей Евгений поздравил выпускников с окончанием обучения и пожелал им продолжать совершенствовать свои знания в области богословских и гуманитарных наук ради успешной проповеди слова Божия в современном мире.

Далее иерей Иоанн Ливинский огласил итоги защиты выпускных квалификационных работ, а также рассказал о состоянии учебного процесса в духовном ВУЗе. Отец проректор отметил, что в настоящее время на пастырском, регентском и катехизаторском отделении Алматинской семинарии обучается 170 человек.

После этого состоялось вручение дипломов. В 2024-2025 учебном году Алматинскую духовную семинарию окончили 15 студентов пастырского отделения и 2 студентки регентского отделения.

Диакон Роман Караман выступая от лица выпускников, выразил искреннюю признательность митрополиту Александру, ректору и преподавательской корпорации за полученные знания и большую самоотдачу, с которой каждый педагог относился к работе.

В завершение торжественного акта учащиеся представили присутствующим концертную программу из духовных и светских музыкальных произведений.

На ступенях духовно-культурного центра Казахстанского Митрополичьего округа имени митрополита Иосифа (Чернова) на память о событии была сделана общая фотография.

Видеосъемку мероприятия осуществляли: телестудия Казахстанского Митрополичьего округа «Семиречье» (директор – заслуженный работник культуры В.Л. Посаднева, оператор А. Шмидт) и сотрудники youtube канала «Прообраз» при поддержке общественного фонда «ELEOS-MEIRIM» (руководитель – В.М. Капсамун); фотофиксацию – А. Щеглов.

ДРУГИЕ НОВОСТИ